Интервью с многократным чемпионом Украины и чемпионом Европы по киокушин карате в разделе «кумите» — Александром Черфасом.
Александр, какого возраста ты начал заниматься боевыми искусствами и сам ли ты решил заниматься или тебя как большинство ребят, привели в секцию родители?
Спортом, а именно каратэ, начал заниматься с 7 лет. В поликлинике (на ул. маршала Говорова) увидели на двери табличку «школа каратэ Сатори», и решили с отцом зайти. С тех пор и занимаюсь этим видом спорта.
До киокушина чем еще занимался, и почему решил перейти в киокушин?
До киокушина занимался одновременно и спортивным и боевым каратэ (шотокан и ашихара соотвтственно). А в киокушин перешел по собственному желанию, так как со временем каждый боец вынужден выбирать между спортивным и боевым каратэ. Перешел туда, потому что мне больше нравится полноконтактные виды спорта.
Как занятия боевыми искусствами повлияло на твою жизнь?
Боевые искусства помогают по жизни. Придают уверенность в собственных силах. И создают базу для дальнейшего развития… не знаю чем бы я сейчас занимался, если бы не каратэ)
Самый лучший и худший момент к карьере?
Довольно сложный вопрос. За 13 лет много чего было хорошего и плохого. Из худших моментов, скорее всего, дисквалификация в финале чемпионата Европы 2008 года в категории 16-17 лет: не был согласен с итоговым решением судьи (бой был равный, надеялся на взвешивание, по которому я бы побеждал, а в итоге рефери отдал победу сопернику). Ну а из лучших еще сложнее выбрать. Наверное, их множество: победа на Чемпионате Европы в Украине 2009г., на Чемпионате Украины в Одессе и 3 место на чемпионате Европы в Барселоне 2010г.
Что необходимо чтобы быть первым? Три наиболее важных момента на твой взгляд
Чтобы быть первым нужно желание, целеустремлённость и, конечно же, хороший тренер.
Есть ли у тебя спарринг партнер, который помогает тебе в подготовке перед соревнованиями?
Есть несколько. Вместе с ними мы готовимся к соревнованиям и вместе же там и выступаем)
Твой любимый удар?
Я предпочитаю ближний бой, в этой ситуации мне удобнее бить шито цуки…
Кто твой тренер, что можешь сказать о нем? Доволен ли ты им как тренером?
Большую роль в моём становлении, как личности, сыграл мой первый тренер Сергей Славута. Он развил во мне интерес к этому делу. Я ему очень благодарен. На данный момент я уже 4 года тренируюсь у Танклевского Юрия Александровича. Он очень хороший теоретик и может указать каждому спортсмену на его ошибки.
Как родители относятся к тому, чем занимаешься?
отец естественно положительно к этому относится. Он является моим спонсором, менеджером, помощником и болельщиком, помогает мне в достижении целей и новых вершин.
Какие планы на будущее? Планируешь ли начать тренерскую деятельность?
пока я учусь в университете, то планов на будущее себе не придумываю, однако подрабатывать в роли тренера всегда смогу.
Как ты думаешь, какие у тебя есть преимущества перед соперником, чего нет у них?
Преимущество, скорее всего в том, что первые 10 лет моей спортивной карьеры я тренировался у Сергея Славуты. Такого тренера как он не у каждого моего соперника есть.
Есть ли у тебя какие- то традиции перед поединком?
Нет. Я не суеверен. Могу иногда послушать соответствующую музыку. В основном сам себя настраиваю на бой.
10 октября в Симферополе проходил Чемпионат Украины, на котором ты занял первое место в своей категории, как оцениваешь этот чемпионат в своей карьере, и вообще что можешь сказать о данном Чемпионате?
честно говоря, данный турнир был весьма среднего уровня. Бывало и потяжелее. Провел 3 боя, два из которых выиграл по вазари.
В 2009 году ты ездил в Японию и участвовал в 1st World Cup Open Karate Tournament, был ли это первый визит в эту страну, какие впечатления остались после поездки, как оцениваешь свое выступление на данном Чемпионате?
в 2009 году был мой второй визит в Японию. Особое впечатления на меня произвели люди. Каждый из них очень доброжелателен и трижды тебе поклонится, перед тем как заговорить). Выступлением я доволен, так как долго готовился к этому чемпионату, однако судейство оставляло желать лучшего. В общем, как и многих не японцев, меня «не пустили» в полуфинал. В итоге я занял 5 место.
Что можешь сказать о японских бойцах?
японцы довольно техничны. Выходя с ними на бой, изначально ставишь себе задачу не пропустить удар ногой в голову. Еще они очень выносливы, а фактор домашней обстановки играет очень важную роль. Ведь неслучайно, если мировой чемпионат проходит не в Японии, то их на 1 месте практически не встречается.
Хотелось бы еще поучаствовать в крупных Японских Чемпионатах? Есть ли такие планы?
Конечно, хотелось бы. Однако есть несколько проблем, основная из которых – финансы. Везде приходиться ездить за свой счёт, а спонсоров найти практически невозможно.
Конкуренция в команде мешает или помогает?
Конкуренция в команде всегда является положительным фактором, так как всегда нужно быть лучше и с каждым днём прилагать больше усилий, чтобы попасть в сборную.
Как относишься к тамешивари?
Практически никогда не бил тамешивари на соревнованиях. Только 2-3 доски на показательных выступлениях. Отношусь отрицательно, так как уже после 2х боёв появляются множество травм, не говоря о дальнейшем тамешивари, после которого у всех либо трещины в руках, либо руки сильно разбиты. Однако тут и проявляется характер бойца, его дух и воля к победе.
На кого из известных людей стараешься равняться?
На сегодняшний момент ни на кого не равняюсь, однако в детстве был кумир – Джеки Чан)
Как проводишь свободное время? что любишь делать
Свободное время провожу с пользой. Без друзей оно конечно не обходиться.
Что хотелось бы сказать ребятам, которые только начали заниматься Киокушином и их родителям?
В первые годы как я начал заниматься спортом, у тренера была бамбуковая палка. Именно ей он решал с нами все вопросы) и, как я потом сделал вывод, правильно делал. Поэтому, особенно родителям, отдающих своих детей на полноконтактное каратэ, я хочу сказать: не нужно жалеть своих детей после того как тренер их наказал, не нужно бояться если вашего ребенка лишний раз ударят на тренировке. А если это произойдёт – значит его не ударят на соревнованиях. а детишкам которые только начали это дело – очень важно желание, перебороть свой страх и лень и не бояться грозного тренера с бамбуковой палкой. Это составляющие успеха на соревнованиях.
Роман Одесский
для www.kyokushinkarate.com.ua
Comments are closed.